Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

Конец сентября – самое время обратить внимание на то, как работают приборы учета электроэнергии в вашей квартире, на даче или даже в подъезде. Причин для этого, как подсказывают энергетики, несколько.

 

 

«Зимнее» время

Уже в октябре наша страна начинает жить по «зимнему» времени. Перевод стрелок произойдет в 02.00 часа 26 октября согласно изменениям, внесенным правительством в № 248-ФЗ летом этого года. Закон увеличивает количество часовых зон в России с 9 до 11. Образуется новая часовая зона, к которой будут относиться Удмуртия и Самарская область, в этом часовом поясе время будет опережать московское на один час. Жители Нижневартовска, как и большинства субъектов РФ, должны будут перевести свои часы на час назад, и в дальнейшем сезонного перевода стрелок уже не будет. Кроме часов, отрегулировать нужно будет и приборы учета электроэнергии. Как пояснил заместитель директора ООО «НЭСКО» Андрей Стукалов, если в связи с переходом на «зимнее» время счетчики не будут перепрограммированы, то в них изменятся временные интервалы учета электроэнергии. В частности, сдвинется интервал дневного и ночного времени. На не перепрограммированных счетчиках период с 22.00 до 23.00, который последние несколько лет считался в дневной зоне, станет ночным. А время с  6.00 до 7.00 окажется в утренней зоне. Перепрограммировать необходимо и общедомовые приборы учета, и счетчики уличного освещения, и приборы учета СОНТов и гаражных кооперативов, и двухтарифные квартирные счетчики.

 

Конец квартала

В июле ООО «НЭСКО» разослало жителям Нижневартовска 4 000 уведомлений о замене квартирных электросчетчиков, сделать это нужно до конца 3 квартала. Плановая замена электросчетчиков вызвана окончанием срока поверки ранее установленных приборов учёта электроэнергии. По закону все расходы, связанные с обслуживанием прибора учета (замена, ремонт, поверка) несёт собственник квартиры. В п. 1 ст. 36 Жилищного Кодекса РФ и п. 2 и 7 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года, дан перечень общедомового имущества, в который индивидуальные приборы учёта электроэнергии не входят. Следовательно, замену должны делать владельцы квартирных счетчиков за свой счет.

Установку счетчика удобно заказывать в Центре обслуживания клиентов ОАО «Горэлектросеть» и для этого есть ряд причин. Во-первых, ОАО «Горэлектросеть» предлагает максимально низкие цены на монтаж электросчетчиков с учетом стоимости прибора в Нижневартовске. Замена и монтаж однотарифного, электронно-механического счетчика обойдется в 1 300 рублей, двухтарифного счетчика - 2 600 рублей. От обычного двухтарифный счетчик отличается тем, что абоненты платят за электричество в зависимости от времени его использования: ночной, так называемый льготный тариф, в два раза дешевле. Длится он с 23 вечера до 7 утра.

Во-вторых, в Центре обслуживания клиентов ОАО «Горэлектросеть» вам ответят на любые вопросы, связанные с энергоснабжением, назначат день и согласуют время выезда бригады, качественно и быстро поменяют прибор учета.  Данные о замене и технических параметрах прибора специалисты Центра обслуживания передадут в энергосбытовую компанию «НЭСКО», если у клиента заключен с ней договор на энергоснабжение. Выходит, можно получить услугу, как говорится, под ключ.

Энергетики предупреждают, что в начале 4 квартала часть вартовчан также получит уведомления о необходимости поверки или замены электросчетчиков, где будет сказано, что счетчики нужно будет заменить до конца декабря. Но энергетики предлагают сделать это заранее, в октябре или ноябре, ведь под самый Новый год гораздо приятнее планировать подарки близким и праздничное меню, чем заниматься бытовыми вопросами.

 

Центр обслуживания клиентов ОАО «Горэлектросеть» находится по адресу: Северная 54а, строение 1; телефоны для справок: 49-14-87, 48-08-32.

Галина Романенко, пресс-служба ОАО «Горэлектросеть».