Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

Хорошие новости для инвесторов и предпринимателей, нуждающихся в новых энергомощностях. 12 июля 2014 года подписано постановление Правительства ХМАО – Югры №257-П «Об установлении перечня случаев, при которых не требуется получения разрешения на строительство на территории ХМАО-Югры».

Принятие данного документа  позволит значительно ускорить процесс реализации инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций, а также улучшит общий инвестиционный климат в регионе, сократив сроки подключения к инженерным сетям нуждающихся в этом предприятий и организаций. Также принятие постановления создаст условия для выполнения главами муниципалитетов требований по сокращению сроков технологического присоединения к сетям, содержащихся в Распоряжении Правительства РФ от 15 марта 2013 года. (Данное постановление ставит в зависимость оценку эффективности работы губернаторов и глав муниципалитетов от выполнения задач по поэтапному уменьшению сроков техприсоедиенения).


Принятием постановления Правительство Югры восполнило «пробел» в местной нормативной базе, последовав примеру соседних Тюменской и Свердловской областей, и других регионов РФ. Целый ряд российских субъектов воспользовались своим правом, предоставленным региональным властям федеральным законодательством ещё в 2012-2013 гг. В пункте 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность установления законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности иных случаев, помимо предусмотренных в Градостроительном кодексе Российской Федерации, при которых не требуется получение разрешения на строительство. С поправкой на «местные» особенности в этих документах много общего – они освобождают предприятия и организации от получения разрешения на строительство для тех случаев, когда выдача разрешения является формальной и необоснованно усложненной процедурой в силу технологических особенностей (отсутствия особой опасности и (или) технической сложности) таких объектов. Речь - об электрических сетях и электроустановках малого уровня напряжения, водопроводных и самотечных (канализационных) линиях и тепловых сетях малого диаметра, газопроводах низкого уровня давления и т. д.


В Югре, где установление случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство, отнесено региональным законодательством к компетенции правительства субъекта, вопрос этот до сих пор не был нормативно урегулирован. Теперь же, с принятием нового постановления, время оформления разрешительной документации для определенных в документе категорий объектов, может быть сокращено, как минимум, на 80 дней (10 дней - разрешение на строительство, 60 дней - государственная экспертиза, проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных испытаний, выполненных для подготовки такой проектной документации, 10 дней - разрешение на ввод). На практике, в каждом конкретном случае, экономия времени, по словам специалистов, станет ещё более ощутимой.


Суть проблемы, которую решает постановление, заключается в том, что на сегодня для строительства любого объекта – будь то (на примере электроэнергетики) подстанция большой мощности или всего лишь несколько метров кабельной линии низкого напряжения – необходимо затратить до 1 года и более только на оформление разрешительной документации на строительство или реконструкцию объекта (с учётом временных затрат при возможной доработке документов в процессе согласования). При этом само производство строительных работ, зачастую, может длиться менее месяца. В этих условиях предпринимаются попытки совершенствования законодательства на федеральном уровне. Например, в настоящее время в Государственной Думе находится на рассмотрении законопроект №397044-6 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части порядка создания объектов электросетевого хозяйства и регистрации прав на такие объекты)». Но этот, безусловно, нужный и важный законопроект, как и другие подобные проекты, в основном, носят ведомственный (отраслевой) характер и, к сожалению, перспективы их рассмотрения не позволяют уверенно говорить о комплексном решении имеющихся проблем в обозримом будущем.


Одним из инициаторов скорейшего усовершенствования окружной нормативной базы стал Генеральный директор нижневартовского ОАО «Горэлектросеть», депутат Тюменской областной Думы, Юрий Елин. В конце мая он выступил с инициативой принятия на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры столь необходимого Постановления. Соответствующее письмо было направлено Елиным сначала главе администрации Нижневартовскка Алле Бадиной. А затем, после проработки проекта документа юристами мэрии, администрация города обратилась в Правительство ХМАО.


Принятие документа на территории округа не заставило себя долго ждать. Как оказалось, с подобными предложениями к окружным чиновникам обращались и представители других муниципалитетов. Правительству осталось лишь объединить поступившие предложения, изучить опыт соседей и создать собственный документ, который был утверждён в течение полутора месяцев.


- Я рад, что наши просьбы были услышаны Правительством округа, - прокомментировал принятие постановления генеральный директор ОАО «Горэлектросеть» Ю. Елин  - Разработанный Правительством Югры 8-страничный документ, на мой взгляд, даже превосходит по своему качеству и по объёму тех проблем, которые он поможет решить, аналогичные нормативные акты других субъектов РФ. В «югорском» постановлении, к примеру, в перечень включили устройство пандусов, лифтов и подъёмников для маломобильных групп, установку рекламных конструкции (при соблюдении всех градостроительных норм) и так далее. Но, для меня, как для руководителя ОАО «Горэлектросеть», конечно, наибольшее значение имеет появление легальной возможности значительного сокращения сроков присоединения новых потребителей к электрическим сетям и создание условий для планомерной реализации инвестиционных программ предприятия, а также выполнения всех задач в рамках графиков реконструкции и планово-предупредительных ремонтов действующих сетей.

Пресс-служба ОАО «Горэлектросеть»