Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

ОАО “Горэлектросеть» продолжает реализацию инвестиционной программы, утвержденной приказом департамента строительства и жилищно-коммунального комплекса ХМАО-Югры в 2012 году. Срок работы программы – шесть лет. В течение этого времени энергетики обязаны построить и реконструировать все необходимые объекты городского электрохозяйства для обеспечения бесперебойного электроснабжения Нижневартовска.

 

 

В этом году, также как и в прошлом, приоритетное направление инвестиционной программы – строительство новых объектов электросетевого комплекса. Город продолжает активно застраиваться и с каждым годом энергетические потребности Нижневартовска возрастают. По предварительным расчетам, в текущем году запланировано построить и ввести в эксплуатацию 11 трансформаторных подстанций и проложить более 25 километров кабельных линий.


Специалистам «Горэлектросети» предстоит большая и ответственная работа. В 2014 году запланирована комплексная застройка 9 и 9-а микрорайонов. Уже сейчас активно ведутся строительно-монтажные работы. В  первом квартале текущего года, одновременно с электроснабжением нового жилого дома №8  энергетики должны запустить  трансформаторную подстанцию, которая ознаменует  окончание строительства  проектных сетей электроснабжения 9 микрорайона, начатое еще в 2012 году.  Кроме того, для  электрификации новостроек  в 21,23 и 24 кварталах Восточного планировочного района города намечено строительство семи трансформаторных подстанций и прокладка порядка пяти километров кабельных линий.


Активно застраивается и квартал «Центральный». В текущем году ОАО «Горэлектросеть» выполнит строительство двух трансформаторных подстанций и проложит 2.4 километра кабельных линий, что позволит подключить к электросетям жилые дома вдоль улиц Чапаева и 60 лет Октября. До конца года здесь построят магистральные кабельные линии электропередач 10 киловольт, которые соединят подстанцию «Юбилейная» с распределительным пунктом. Таким образом, будет обеспечено электроснабжение перспективной застройки в кварталах «Центральный» и «Прибрежный».


Для развития малого и среднего  бизнеса энергетикам предстоит проложить электрические сети от распределительного пункта электроэнергии в западном промышленном узле к новым строящимся трансформаторным подстанциям.


Одной из самых масштабных работ энергетиков в 2014 году, станет, обеспечение резерва электрической мощности для строящейся многопрофильной больницы Нижневаровска  на 1100 коек. Для этого энергетики  перераспределят существующие электрические нагрузки района на менее загруженные центры питания.  Таким мероприятием станет перевод подстанции «Котельная» на более высокое напряжение и подключение к ней нагрузок первого и второго микрорайонов города, что существенно  снизит потери в электрических сетях и повысит энергоэффективность.  Таким образом, энергетики высвободят электрическую мощность подстанции «Индустриальная», которая и станет основной электроснабжающей «артерией» строящейся больницы.


Объем финансирования инвестиционной программы 2014 года – порядка 400 миллионов рублей. Эту сумму энергетики планируют освоить за год, внеся существенный вклад в развитие  инфраструктуры города.


Пресс-служба ОАО «Горэлектросеть»