Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

В ОАО "Горэлектросеть" завершился конкурс профмастерства, приуроченный ко Дню энергетика. "Лучший по профессии" - так называется ежегодное мероприятие, ставшее доброй традицией. Уже 11 лет подряд демонстрируют свои профессиональные качества высококлассные специалисты-энергетики. В этом году порядка 80 конкурсантов стали претендентами на звание лучшего из лучших.

 

 

Конкурс проводился по восьми номинациям и состоял из двух этапов - теоретического и практического. К участию допускались специалисты, со стажем работы в группе компаний "Горэлектросеть" не менее одного года и заслужившие в своем подразделении высокую оценку профессиональных способностей. Электромонтеры, кабельщики, мастера, контролеры, водители и машинисты сначала сдавали своеобразный письменный экзамен - в течение 20 минут  отвечали на 20 вопросов. Чтобы стать участником следующего этапа, следовало "на зубок" знать все правила и нормы отрасли. Без глубокой компетентности в области охраны труда и безопасности при эксплуатации электроустановок, безукоризненного знания инструкций по применению и испытанию средств защиты, правил технической эксплуатации электростанций  и сетей, а также других узкоспециализированных дисциплин участвовать в этом конкурсе бессмысленно.

Самые грамотные "теоретики", а ими стали около 40 человек, получили возможность подтвердить свое мастерство на практике. Таким образом, в каждой номинации за победу боролись порядка пяти специалистов.

Претендентам на звание "лучший" предстояло выполнить очень сложные, порой неординарные задания. К примеру, электромонтеры до 1000 вольт собирали реверсивный пускатель и демонстрировали работу двигателя. За два часа специалистам нужно было успеть не только воплотить свой проект на бумаге, но и претворить его в жизнь. Члены жюри оценивали аккуратность и точность в работе, полное соответствие представленной конкурсантом схеме, строгое соблюдение общепринятых правил и стандартов.

Ювелирную точность и виртуозное владение техникой показали машинисты тракторов. Неповоротливые машины, в руках мастеров своего дела, творили настоящие чудеса. Так, под управлением опытного специалиста тяжелый ковш экскаватора, переставил полное ведро воды, не расплескав ни капли, и едва уловимым касанием аккуратно закрыл обыкновенный спичечный коробок.

В результате нелегкой работы жюри смогло определить победителей конкурса. Лучшими в своих специальностях стали: Олег Ольченко - «лучший электромонтер до 1000 В», Александр Селиванов - «лучший электромонтер до и выше 1000 В», Ильшат Газизов - «лучший электромонтер-кабельщик», Марат Сафин – «лучший электромонтер-линейщик», Александр Васиев - «лучший водитель», Вадим Петриман – «лучший машинист тракторной техники», Дмитрий Зазыбо – «лучший мастер», Татьяна Дубровина – «лучший контролер энергонадзора».

Еще 15 человек заняли вторые и третьи места в этих номинациях. Согласно положению о конкурсе всем  призерам положены разовые премии и грамоты, а победителям, занявшим первые места  в течение всего года (до следующего конкурса) назначается надбавка к окладу.

По словам технического директора ОАО "Горэлектросеть" Виктора Палагина, наступило время инициативных и грамотных специалистов, которые находят применение своей активности в разных сферах производства, в том числе и в конкурсах профмастерства. Сегодня руководство компании делает все, чтобы труд людей приносил  им не только материальный достаток, но и моральное удовлетворение. "Профессиональные соревнования, - говорит Виктор Владимирович, - помогают пополнить багаж знаний, отточить мастерство, внести разнообразие в жизнь  коллектива".

Пресс-служба ОАО «Горэлектросеть»