Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

В рамках утверждённой в прошлом году на период до 2017 года инвестиционной программы  ОАО «Городские электрические сети», предприятие намерено освоить в текущем году рекордную сумму в 345 млн. руб. Для этого предприятие привлекло кредит Ханты-Мансийского банка в размере 100 млн. рублей. Средства пойдут на строительство новых подстанций и распределительных пунктов, прокладку кабельных и воздушных линий. Это позволит обеспечить энергетическими мощностями наиболее остро нуждающиеся в них территории в городской черте Нижневартовска.

Традиционно особое внимание руководство компании и специалисты по перспективному развитию сетей уделяют своевременному вводу в эксплуатацию подстанций и сетей, обеспечивающих новое строительство жилья в восточном планировочном районе и центральной части города.

На сегодня опережающими темпами идёт строительство энергообъектов для обеспечения электроэнергией жилья в 23-м и 24-м микрорайоне в районе озера Эмтор. Уже смонтированы блочная трансформаторная подстанция (БКТП)  с трансформаторами мощностью 2 Х 400 кВА (киловольт-ампер) и проложены кабельные линии для энергоснабжения новой котельной, построенной ЗАО «Нижневартовскстройдеталь» в этом районе. Для подключения жилых домов также установлены 3 аналогичных БКТП, распределительный пункт РПЖ-23 и ведётся прокладка кабельных линий. Ввод всего комплекса с общей мощностью 6,58 МВА (мегавольт-ампер) в эксплуатацию запланирован  на конец июня 2013 года.

Во 2-м квартале «Горэлектросеть» планирует начать ещё одну большую стройку – прокладку магистральной кабельной линии электропередачи напряжением 35 кВ  (киловольт) от подстанции «Котельная 3-А» (в районе городской котельной 3-А) до строящейся в 9-а микрорайоне подстанции «Юбилейная». Кабельные сети пройдут по улице Северной от пересечения с улицей Интернациональной (в районе восточного въезда в Нижневартовск) до улицы Чапаева и по Чапаева – от ул. Северной до ул. Таёжной.

Компания «Городские электрические сети» заранее просит жителей Нижневартовска с пониманием отнестись к возможным неудобствам, вызванным этой стратегически важной для города стройкой. Специалисты «Горэлектросетей» и подрядчиков, работающих на объекте, приложат все усилия для того, чтобы минимизировать эти неудобства и не допускать длительных затруднений в движении автотранспорта. По словам генерального директора ОАО «Городские электрические сети» Юрия Елина, работы по прокладке кабеля будут вестись с минимальным нарушением благоустройства, с применением метода горизонтального бурения и немедленным вывозом извлечённого грунта.

Общая протяжённость строящейся кабельной линии составит более 4 километров. Она снабдит энергией подстанцию «Юбилейная», ввод в эксплуатацию которой, в свою очередь, полностью обеспечит необходимой мощностью застройку 9-а микрорайона, микрорайона «Центральный» и  Прибрежной зоны Нижневартовска.

Также в рамках инвестиционной программы закончено строительство распределительного пункта и ведётся строительство питающих и распределительных сетей в районе 13-й, 14-й и 16-й панели Западного промышленного узла. Окончание работ намечено на 4-й квартал 2013 года. Это позволит ликвидировать образовавшийся в этом районе дефицит энергомощностей, затрудняющий промышленное освоение свободных территорий и повысить привлекательность данной части промышленной зоны для потенциальных инвесторов.

Пресс-служба ОАО «Городские электрические сети»