Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

С прошлого года в квитанциях за ЖКУ от управляющих компаний жильцам отдельных многоквартирных домов добавили строку - перерасчет за коммунальные ресурсы, использованные на содержание общего имущества. Как пояснили специалисты, речь идёт о ежегодном перерасчете платы за холодную и горячую воду, электрическую энергию, отведение сточных вод, израсходованных на обслуживание подъездов, лифтов, придомовой территории жилого дома. Если в течение прошлого года потребители оплачивали эти ресурсы по нормативам или среднему показателю, а не по фактическому объему, исходя из показаний общедомового счетчика, то придется возместить разницу за все 12 месяцев прошлого года.

 

 

 

Исполнителем услуги всегда является управляющая компания или ТСЖ. В соответствии с постановлением правительства РФ N 92 от 3 февраля 2022 года, перерасчет производят в домах, где установлены общедомовые счетчики и собственниками не принято решение об оплате за потраченные на общедомовые нужды ресурсы по фактическому объему.

 

«Многие управляющие компании в 2023 году начисляли жильцам плату за содержание общего имущества по нормативам, а сами получали от ресурсоснабжающих организаций счета по фактическим показаниям. Разницу между этими суммами распределят между всеми собственниками квартир пропорционально занимаемой площади. Для того, чтобы доплата за 2023 год не стала обременительной для потребителя, ее разделят и будут выставлять равными долями в течении 12 месяцев 2024 года. Калькуляцию на конкретную квартиру выполняют УК и ТСЖ. В целях прозрачности перерасчета для потребителя мы советуем собственникам инициировать собрания по решению вопроса об оплате за коммунальные ресурсы по факту, ежемесячно исходя из показаний общедомового счетчика», - пояснила Арина Бачина, начальник отдела реализации «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска».

 

Стремясь минимизировать размер доначислений для потребителей, специалисты сбытовых компаний призывают собственников помещений проводить мероприятия по энергосбережению, контролировать свои управляющие компании на предмет оперативного устранения утечек на внутридомовых сетях, своевременно передавать достоверные показания индивидуальных приборов учёта и экономно относиться к расходованию ресурсов. Важным фактором также является добросовестность соседей. Так, например, некоторые потребители не исполняют свою обязанность по установке в квартирах индивидуальных приборов учета, значительно превышая при этом нормативное потребление ресурсов.