Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

В Нижневартовске стартовал масштабный и зрелищный конкурс профессионального мастерства среди электромонтеров распределительных сетей. На протяжении пяти дней восемь команд энергосетевых компаний УрФО будут бороться за звание лучших электромонтеров Урала.

 

Утром во вторник, 10 октября, на полигоне «Россети-Тюмень», что в нескольких километрах от города, участников события поприветствовал директор Департамента строительства и ЖКК Югры Матвей Каров:

 

«Каждый, кто причастен к этому событию, становится частью большой истории. Отрасль электроэнергетики – это фундамент, на котором строится комфортная жизнь человека и экономика страны. Говорить о важности профессии можно долго, но сама по себе она бы не сформировалась. Главное здесь – человек. Увлеченный, искренне преданный своему делу. Именно такой, как каждый стоящий сейчас здесь», - сказал Матвей Игоревич.

 

В число участников вошли представители «Горэлектросеть» (Нижневартовск), «ЮТЭК - РС» (Мегион), «СГЭС» (Сургут), «РСК Ямала» (Ноябрьск), «СУЭНКО» (Тюмень), «Сургутские распределительные электрические сети» (Сургутский район), «ЮРЭСК» (Ханты-Мансийск) и «Россети Тюмень».

 

«Горэлектросеть» направила на конкурс неоднократных победителей корпоративных соревнований «Лучший по профессии». Во главе команды нижневартовских электромонтеров – мастер сетевого района №4 АО «Горэлектросеть» Роман Лысенко:

 

«Наша компания впервые принимает участие в таком большом конкурсе. Выбрали сильнейших профессионалов и активно готовились около трех недель. На предприятии построили мини-полигон, где отрабатывали основные задания конкурса, консультировались с коллегами. Сегодня готовы морально и физически. Интересно посмотреть, что будет, постараемся показать себя с лучшей стороны», - рассказал Роман Вячеславович.

 

Вместе с Романом Лысенко в команду АО «Горэлектросеть» вошли: Николай Лутай, Денис Махлаев и Кирилл Рыбин – электромонтёры по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Куратор команды – Дмитрий Басыров, заместитель главного инженера.

 

Энергетики будут демонстрировать свой опыт работы как в знакомых, так и в нестандартных ситуациях. Конкурсантам предстоит пройти несколько этапов, каждый из который оценивается по десяткам параметров. В частности, это – освобождение пострадавшего от действия электротока и оказание первой помощи; замена подвесного изолятора на концевой анкерной опоре; вывод в ремонт условно горящего электрооборудования; допуск пожарного расчета; применение первичных средств пожаротушения при ликвидации реального очага возгорания; подключение трехфазного счетчика прямого включения. Также всем участникам придется пройти проверку теоретических знаний.

 

«Электроэнергетика требует от специалиста любого звена – электромонтера или руководителя – высокой квалификации и максимальной самоотдачи. Наши сотрудники должны иметь математический склад ума, уметь концентрироваться исключительно на выполняемом действии. Эта работа очень кропотливая, малейший недочет может привести к трагичным последствиям. Поэтому участие в таких конкурсах необходимо, более того, важно регулярно проводить подобные мероприятия и на корпоративном уровне», - поделился своим мнением главный инженер АО «Горэлектросеть» Николай Бугаев.

 

Итоги конкурса подведут 14 октября. Ожидается, что в торжественной церемонии награждения победителей примут участие губернатор Югры Наталья Комарова, главы городов-участников и руководители энергосетевых компаний Большого Урала.

 

Управление по связям с общественностью АО «Горэлектросеть»