Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

На ботинки, висящие на проводах в нескольких местах в районе 16П, пожаловались вартовчане в минувшие выходные. «Чувствуешь, что въезжаешь в гетто», - написали они под просьбой к энергетикам очистить ЛЭП от сомнительных инсталляций.

 

Кроссовки (ботинки), висящие над улицей на проводах, это интернациональное явление. В США оно получило собственное название – shoefiti (шуфити), от слов «shoe» (обувь) и «graffiti» (граффити). В Америке шуфити – способ самовыражения криминальной молодежи, жителей гетто. В России висящие кроссовки символизируют чаще всего окончание учебного года или победу в спортивных соревнованиях. Так или иначе, но посторонние предметы на проводах электропередачи не должны находиться, так как могут спровоцировать короткое замыкание.

 

«Мы с пониманием отнеслись к просьбе жителей. Это вопрос не только городской эстетики, но и безопасности работы энергосистемы. На фото, которое распространили в соцсетях, обувь висит на оптоволоконной линии, принадлежащей ООО «Телематика». Тем не менее, мы решили вопрос своими силами, а заодно обследовали окрестные линии электропередачи. В итоге специалисты сетевого района №3 АО «Горэлектросеть» нашли три пары ботинок, совсем не украшающие квартал 16П, и при помощи автовышки сняли их с проводов. Надеемся, что подобные случаи в нашем городе не повторятся», - рассказал заместитель главного инженера «Горэлектросети» Дмитрий Басыров.

 

Управление по связям с общественностью АО «Горэлектросеть»