Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

Участники поездки побывали на производственных площадках, модернизацию которых концессионер выполняет в рамках инвестиционной программы 2023 года. Масштабные работы ведутся в крупнейших городских котельных, центральном тепловом пункте, на городских сетях теплоснабжения и горячего водоснабжения. 

  

Представителям концедента, общественникам и журналистам показали работы по реконструкции газораспределительного пункта 5-й котельной. Здесь устанавливают современные узлы учета и регулирования, что позволит более экономно расходовать газ, безопасно и эффективно управлять всеми технологическими процессами.  

 

«Основной эффект, который будет достигнут в результате модернизации ГРП, – это возможность в автоматическом режиме регулировать подачу газа в зависимости от погодных условий. Использование ресурса для производства тепловой энергии станет более экономным, что повысит энергоэффективность котельной и, в конечном счете, всей городской системы теплоснабжения», - прокомментировал Юрий Елин, генеральный директор АО «Горэлектросеть».

 

В прошлом году на котельной № 5 заменили один из водогрейных котлов и установили современную автоматизированную систему по его управлению. Возможности программного комплекса энергетики продемонстрировали главе Нижневартовска Дмитрию Кощенко и его заместителю, директору городского департамента ЖКХ Анатолию Бокову.

 

«В будущих периодах в котельной заменят еще два котла и установят современный насосный парк. До конца 2029 года в модернизацию котельной №5, обеспечивающей теплом и горячей водой почти половину жилого фонда Нижневартовска, концессионер инвестирует более 500 миллионов рублей», - поделился планами Владислав Дианов, главный инженер «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска (филиал АО «Горэлектросеть»).

 

Четвертый год «Горэлектросеть» реализует в Нижневартовске масштабную программу реконструкции ветхих сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения. Оценить ход работ представителям администрации и общественникам предложили на участке по улице Маршала Жукова, где проходят работы по замене тепловой сети диаметром 400 мм и протяженностью 150 метров. Она закольцовывает сети, проложенные по улицам Мира и Ленина и обеспечивает теплом жилой фонд и административные здания 5 микрорайона. В течении последних лет на трубопроводе неоднократно приходилось устранять порывы, только за период проведения гидравлических испытаний текущего года специалисты УТС обнаружили 2 дефекта. Проанализировав статистику аварийности, теплоэнергетики приняли решение полностью заменить ветхий участок.

 

«На объекте монтируют стальные трубы в ППУ-изоляции. Они устойчивы к колебаниям температуры и обеспечивают минимальную потерю тепла при его транспортировке. Отмечу, все материалы и оборудование, которые используются в Нижневартовске для выполнения обязательств концессионера проходят несколько этапов строгого входного контроля. Их качество и надежность соответствует самым последним нормативам и стандартам», - рассказал Алексей Елин, директор «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска (филиал АО «Горэлектросеть»).

 

Летом в Нижневартовске заменят 16 ветхих участков сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения. Кроме того, инвестпрограмма концессионера включает в себя модернизацию ЦТП 14/2, замену водогрейного котла на котельной № 3А и реконструкцию подмешивающей станции Больничного комплекса по улице Ленина.    Инвестиции в модернизацию городской системы ТС и ГВС в 2023 году составят 391,5 млн рублей.

 

 «Мы сегодня проехали по ряду объектов, которые являются предметом концессионного соглашения и подлежат модернизации именно в этом году. Работы идут полным ходом. Я уверен, что принятые обязательства будут выполнены в установленный срок в надлежащем качестве», - подчеркнул глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

 

Финальной точкой поездки стало посещение Центра обслуживания клиентов «Управления теплоснабжения», открытого в 2021 году. Здесь можно получить консультацию по вопросам начисления платы за тепло и горячую воду, взыскания задолженности, подключения к тепловым сетям и т.д.

 

«Современный, доступный и удобный для горожан клиентский офис в нижневартовском теплоснабжении появился впервые за 40 с лишним лет существования предприятия. Одна из приоритетных задач концессионера – постоянное повышение качества обслуживания абонентов, внедрение современных клиентских сервисов. Наш многофункциональный фронт-офис обрабатывает около двух тысяч заявок от физических и юридических лиц ежемесячно», - прокомментировал Алексей Елин, директор «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска (филиал АО «Горэлектросеть»).

Управление по связям с общественностью АО «Горэлектросеть»