Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

К работам в Прибрежном квартале теплоэнергетики приступили неделю назад, не дожидаясь окончания отопительного сезона.  Причина спешки – плачевное состояние сетей горячего водоснабжения, обеспечивающих ресурсом 16-этажные дома по улице 60 лет Октября. На трубопроводе несколько раз приходилось устранять порывы. В филиале компании-концессионера «Горэлектросеть» приняли решение полностью заменить аварийный участок.   

 

«В 2005 году недобросовестный подрядчик муниципального на тот момент «Управления теплоснабжения» смонтировал здесь трубопровод, низкое качество которого нам, к сожалению, хорошо известно. При заявленном производителем 50-летнем сроке эксплуатации, труба начинает буквально «трещать по швам» спустя 10-15 лет. Большая половина всех порывов на централизованной системе горячего водоснабжения Нижневартовска происходит на участках, где проложены трубы именно этого завода-изготовителя», - рассказал Алексей Елин, директор «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска» (филиал АО «Горэлектросеть»).

 

Проанализировав статистику аварийности на объектах ГВС, концессионер инициировал изменения в программе капитального ремонта на 2023 год. Решение полностью заменить участок сетей от центрального теплового пункта 1/5 до МКД с адресами 2, 4, 6, 8, 10 по улице 60 лет Октября принято в интересах потребителей. За последние полгода абонентам несколько раз отключали горячее водоснабжение на период устранения порывов.

 

«Работы по модернизации данного участка, соответственно, и перерывы в подаче нашего ресурса, закончатся в первой половине июня. Мы используем современную прочную пластиковую трубу «Изопрофлекс». Она оптимально подходит для монтажа в плотной городской застройке и обеспечивает высокое качество горячей воды в силу отсутствия коррозии внутри трассы. Отмечу, что все материалы и оборудование, которые используются в Нижневартовске для выполнения обязательств концессионера по модернизации систем ТС и ГВС проходят несколько этапов строгого входного контроля. Их качество и надежность соответствует самым последним нормативам и стандартам», - прокомментировал Александр Топалов, первый заместитель директора «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска» (филиал АО «Горэлектросеть»).

 

Всего в рамках выполнениях обязательств текущего года, заложенных в концессионном соглашении, УТС реконструирует в Нижневартовске 4 участка сетей ГВС общей протяженностью порядка 1 километра и 12 ветхих участков теплосетей. Кроме того, график ремонтных работ филиала пополнится новыми объектами, дефекты на которых обнаружат при проведении гидравлических испытаний.

Управление по связям с общественностью АО «Горэлектросеть»