Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

Компания «Горэлектросеть» обнародовала планы работ в рамках инвестиционной программы предприятия на 2023-2027 годы. Их обсуждение состоялось на заседании Общественного совета г. Нижневартовска по вопросам ЖКХ в минувшую среду.

 

««Горэлектросеть» - одна из немногих организаций в Югре, ведущая деятельность в рамках тарифного регулирования с привлечением инвестиций для строительства и модернизации сетевой инфраструктуры и повышения эффективности производства. Нашу инвестиционную программу утверждают в правительстве округа, дают право финансировать эти программы за счет оборотных и заемных средств. Возврат инвестиций обеспечивается в следующем периоде регулирования тарифа. Таким образом, сети и подстанции для новых жилых домов, школ, больниц, иных объектов соцкультбыта мы строим за счет «Горэлектросети», без участия бюджетных денег. Сургут, Ханты-Мансийск и Нижневартовск применяют эту модель на протяжении нескольких лет.

 

Инвестпрограмма утверждается на 5 лет, для нас началась третья подобная производственная пятилетка. Мы обосновали необходимость привлечения инвестиционных средств, чтобы разгрузить бюджет Нижневартовска», - сообщил генеральный директор АО «Горэлектросеть» Юрий Елин присутствующим.

 

В предстоящие пять лет предусмотрены инвестиции в городскую энергосистему в объеме более 2 млрд 880 млн рублей. В эту сумму заложены расходы на строительство новых сетей и подстанций (1 млрд 800 млн рублей), в том числе учитываются расходы на модернизацию электрохозяйства садовых товариществ (617 млн рублей), реконструкцию существующих объектов (311 млн рублей), технологическое присоединение для малого и среднего бизнеса, развитие систем коммерческого учета электрической энергии (мощности) энергопринимающих устройств потребителей (исполнение ФЗ №522 от 28.12.2018).

 

Общественный совет Нижневартовска также обсудил с энергетиками уточнения в инвестпрограмме на 2023 год. Изменения связаны с ростом цен на материалы и оборудование, переносом сроков строительства жилья, а также внесением в генеральный план города новых социально значимых объектов. Например, к ним можно отнести возведение Центра боевых искусств на пересечении улиц Пермской и Спортивной, для которого энергетики установят новую трансформаторную подстанцию. Также по запросу администрации города запланированы работы по переустройству существующих сетей (ВЛ-10 кВ) в Восточном планировочном районе.

 

Справка: Инвестиционная программа (ИП) сетевой организации «Горэлектросеть» сформирована на основании целевых показателей уровня надежности и качества оказываемых услуг в области энергоснабжения. В своей основе ИП опирается на утвержденную Думой города программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры г. Нижневартовска до 2035 года. ИП направлена на повышение надежности электроснабжения потребителей электроэнергии, увеличение пропускной способности сетей, устранение ограничений потребления электроэнергии по существующим сетям новым потребителям путем строительства новых объектов электроснабжения, повышение пропускной возможности и уровня надежности объектов инфраструктуры города.