Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

В такую сумму может обойтись нижневартовскому блогеру серия видеороликов с «чёрным пиаром». АО «Горэлектросеть» направило в службу судебных приставов исполнительные листы по выигранному компанией делу «О защите деловой репутации». Энергетики обратились в суд после событий августа - сентября прошлого года в период кампании по выборам городских и областных депутатов. Видеоблогер Юлия Аллахвердиева (известная также как Юлия Сластёнина и Ева Тимурова) разместила в социальной сети «ВКонтакте» серию роликов, в которых обвинила «Горэлектросеть» и ее руководителей в незаконном захвате имущества МУП «Теплоснабжение», неоправданном росте тарифа на тепловую энергию и невыполнении обязательств по модернизации городской системы теплоснабжения в рамках заключенной концессии.

 

Решив отстоять своё доброе имя, «Горэлектросеть» направила в декабре 2021 года иск «О защите деловой репутации» в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга (место дислокации технического распространителя сведений - ООО «ВКонтакте»). Общий объём цитат, которые компания сочла недостоверными и порочащими её деловую репутацию - более двух страниц печатного текста.

В итоге суд признал все утверждения Юлии Аллахвердиевой не соответствующими действительности и полностью удовлетворил претензии «Горэлектросети». Ответчица в суд не явилась и решение оспаривать не стала.

ООО «ВКонтакте» по требованию суда удалило все лживые материалы, а Аллахвердиеву обязали в течение 10 дней после вступления решения в законную силу опубликовать видео-опровержение громких заявлений на тех же площадках, где распространялись ложные сведения. Вынесенный вердикт суд закрепил неустойкой в размере 3 тыс. рублей за каждый день его неисполнения (согласно закону, деньги взыскиваются в пользу истца).

Решение вступило в силу более четырёх месяцев назад - 7 июля 2022 года, но до сих пор не исполнено. На сегодняшний день автор скандальных роликов должна выплатить за своё бездействие уже более трехсот тысяч рублей, и сумма эта ежедневно растет. А главное – не выполняется решение суда в части размещения во «ВКонтакте» опровержения порочащих деловую репутацию АО «Горэлектросеть» сведений. Это и привело к принятию обеспечительных мер с обращением с службу судебных приставов.

Комментируя действия компании заместитель генерального директора АО «Горэлектросеть» по вопросам безопасности Виктор Коротков отметил:

- Бытует мнение, что распространение в сети интернет сведений, наносящих ущерб деловой репутации, трудно доказать, и виновные в таких деяниях уходят от ответственности. На примере решения Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга мы продемонстрировали, что это не так. Ложь в сети наказуема и для этого есть рабочие механизмы. Свобода слова подразумевает и ответственность за свои слова.

Надеемся, что история с видеоблогером станет уроком всем, кто сознательно распространяет заведомо ложную информацию. А тех, кто потребляет фейки и бездоказательные обвинения в сети - заставит задуматься о доверии к таким источникам.

В компании считают, что неуважение к закону и судебным органам, игнорирование вынесенного решения ни к чему хорошему ответчицу не приведёт. АО «Горэлектросеть» и должностные лица, которым действиями Аллахвердиевой был нанесён ущерб, ещё не использовали весь арсенал средств воздействия на распространителей недостоверной информации. Доказательная база, сформированная истцом в Арбитражном суде, может стать основой для исков о возмещении морального вреда от физических лиц, а также для возбуждения уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ («Клевета»).

Поняв, что ответчица не собирается исполнять решение суда, АО «Горэлектросеть» уже подготовило дополнительный иск о распределении судебных расходов, чтобы взыскать с Аллахвердиевой всё, что компания потратила на судебную тяжбу, длившуюся полгода. Это более 700 тысяч рублей. Сумма не маленькая – на такие деньги можно, к примеру, месяц обеспечивать электроэнергией многоквартирный дом. 5 декабря состоится суд. Если иск удовлетворят, вместе с неустойкой сумма к взысканию с Аллахвердиевой превысит 1 млн. рублей.

Руководством компании принято решение - все взысканные средства пойдут на поддержку военнослужащих в зоне специальной военной операции.