Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

Специалисты «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска» (УТС) ведут замену оснащения центральных тепловых пунктов, ремонт котлов и газового оборудования на котельных, питающих дома и социальные объекты. На прошлой неделе комиссия Департамента ЖКХ администрации Нижневартовска посетила с проверкой объекты УТС.

 

 

На всех семи котельных Нижневартовска, питающих жилые дома и социально значимые объекты, ведутся подготовительные работы к отопительному периоду. Здесь проходят текущие и капитальные ремонты на насосном парке, ремонт и антикоррозийная обработка солевых ям, обновляется обмуровка котлов, а также проверяется запорная арматура.

 

Летом энергетики реконструировали газораспределительный пункт одного из самых мощных городских энергобъектов – котельной 3А, работы ведутся в рамках инвестпрограммы предприятия. «Реконструкция ГРП повысит энергоэффективность котельной, расход газа станет более контролируемым и экономичным. Автоматическое управление позволит исключить фактор человеческой ошибки и значительно снизит риск аварийности на объекте. Полная модернизация котельной рассчитана до 2029 года, общая стоимость работ составит 500 млн рублей», - объясняет первый заместитель директора УТС Александр Топалов.

 

«Замена оборудования на этом этапе выполнена на 100%. Этого ждали очень долго, оборудование было устаревшее. Предприятие полностью справляется с ремонтными работами. Происшествий на объектах теплоснабжения Нижневартовска никогда не было и, надеюсь, в дальнейшем также не будет», - оценила реконструкцию на котельной № 3А энергетиков Айгуль Агаркова, главный специалист отдела инженерного обеспечения и ресурсосбережения Департамента ЖКХ администрации г. Нижневартовска.

 

Опрессовка сетей – одно из главных мероприятий подготовки к зимнему периоду наряду с подготовкой котельных. В конце мая на предприятии формируется график гидравлических испытания сетей теплоснабжения. С мая по июль поочередно в разных районах города отключали горячую воду и проверили трасы на прочность.

 

«Опрессовка сетей теплоснабжения – это более 256 км в двухтрубном исчислении – прошли в Нижневартовске с 23 мая по 15 июля. По результатам испытаний было выявлено 54 порыва. К началу сентября они устранены, трассы подготовлены для запуска отопления в дома города. Все внутриквартальные сети заполнены теплоносителем с целью выявления протечек до начала отопительного сезона. Нештатных ситуаций нет, тепловые сети к зиме готовы», - сообщил Александр Топалов.

 

Также специалисты УТС к началу отопительного сезона модернизируют 11 участков сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения общей протяженностью более 3 тысяч метров в однотрубном исполнении. Работы проводятся в 5 микрорайонах города. Ремонтная программа повысит надежность городской системы теплоснабжения, снизит технологические потери, улучшит качество поставляемых филиалом услуг.

 

Старт отопительного сезона не привязан к определенной дате. Главным критерием, на который ориентируются муниципалитет и энергетики, является среднесуточная температура за окном. Когда она не превышает +8 градусов Цельсия в течении пяти дней, органы местного самоуправления подписывают распорядительный документ. По прогнозам синоптиков, снижение температуры начнется в середине сентября.

 

Управление по связям с общественностью АО «Горэлектросеть»