Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

Специалисты ОАО «Городские электрические сети» приступили к установке нового оборудования для учёта электроэнергии на сетях, снабжающих садово-огородническое товарищество (СОТ) «Успех».  Главное «ноу-хау» системы, использующей новейшие узлы учёта подмосковной компании ООО «Матрица» - дистанционный контроль показаний счётчиков с передачей сигнала по силовым линиям. Поэтому установка узлов учёта не требует подведения дополнительных коммуникаций, а отсутствие сторонних сигналов повышает качество работы приборов.

 

Вкратце описать новую высокотехнологичную схему учёта можно следующим образом: к  трансформаторной подстанции присоединяется трёхфазный счётчик и маршрутизатор (PLC-модем), а  каждому потребителю в разрыв провода подключается однофазный счётчик, который  способен измерять активную мощность и регистрировать потребляемую электроэнергию. Индивидуальный узел учёта передает всю необходимую информацию по проводу или кабелю в обе стороны – как поставщику в лице оператора Автоматизированной системы коммерческого учёта электроэнергии (АСКУЭ), так и потребителю, который, включив специальное устройство в обычную розетку, может посмотреть текущие показания.


На сегодня уже смонтировано всё оборудование, необходимое к установке на ТП76/Х – основном питающем узле СОТ «Успех», которое объединяет 180 хозяйств. Также установлен однофазный счётчик у одного из потребителей. Система успешно прошла все испытания.  Счётчики удобны и просты в эксплуатации, каждый прибор имеет энергонезависимую память и несколько тарифов. Он надежно защищен от перегрева, экстратока и «некачественного» напряжения. Диапазон рабочих температур - от -50 до +70°С. Стоит отметить, что новые счетчики препятствуют попыткам хищения электроэнергии и регистрируют неправомерные действия потребителя. Система Smart IMS полностью автоматизирована, не нуждается в большом количестве контролеров и обеспечивает своевременную оплату счетов за электроэнергию.


Стоимость внедрения коллективного узла учёта и передающих устройств на трансформаторной подстанции составила около 37 000 рублей. Цена индивидуального счётчика для потребителей – 5 500 рублей. После окончания капитального ремонта сетей СОТа новые приборы учёта будут установлены всем членам товарищества. Большинство из них уже оплатили установку, поскольку выгода очевидна: новые счётчики ведут учёт по двум зонам - дневному и ночному тарифу (с 11 вечера до 7 утра потребители платят за электроэнергию в 2 раза меньше). При этом садоводы избавлены от необходимости регулярно снимать показания и передавать данные в ООО «Нижневартовская энергосбытовая компания».

Пресс-служба ОАО “Городские электрические сети»