Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

В начале июля на портал «Наш Нижневартовск» поступила жалоба Руслана Гилемянова на внешний вид трансформаторной подстанции, которую незаконно разрисовали неизвестные. Объект находится между домами на улице Ленина 15/2 и Ленина, 17б, его обслуживает компания «Горэлектросеть».

 

На фото, которое приложили жители, видно «тэги» - вид граффити, который обозначает имя владельца, их обычно делают подростки. Энергетики согласны с горожанами, что подобные рисунки не несут художественной или смысловой ценности и портят внешний вид микрорайонов. Ежегодно в рамках летних ремонтов компания «Горэлектросеть» красит или обшивает фасадными панелями десятки подстанций в жилой части города. Но самое неприятное, что сохранить чистыми и опрятными строения удается совсем недолго.

 

«Удивительно, но чем новее и аккуратнее выглядит наша подстанция, тем скорее она привлечет внимание вандалов. Люди не могут или не хотят беречь пространство, в котором живут. Речь идет не о художниках, которые создают большое граффити с неким художественным замыслом, а о хулиганах, которые не берегут труд нашего персонала. Часто после покраски подстанция уже к утру следующего дня бывает разрисована неприличными картинками. Наши бригады вынуждены снова выезжать на место, подкрашивать ТП. Это обидно, непродуктивно и вызывает возмущение у наших работников. Мы обращаемся к жителям города, у которых есть дети-подростки, молодежь. Пожалуйста, проведите беседу со своими детьми, объясните, что разрисовывать подобным образом подстанции и здания – плохо и некрасиво. В России применяется система штрафных санкций за незаконные надписи и рисунки на фасадах зданий. В частности, норма ст. 7.17 КоАП РФ. «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества» предполагает наказание в виде штрафа. Не хотелось бы прибегать к подобным мерам в Нижневартовске, хотя на части объектов у нас есть камеры видеонаблюдения. Все-таки проще, по нашему мнению, сохранять то, что имеем, в чистоте», - прокомментировал ситуацию главный инженер АО «Горэлектросеть» Николай Бугаев.

 

На жалобу Руслана Гилемянова энергетики отреагировали быстро. Рисунки на подстанции работники АО «Горэлектросеть» закрасили в течение суток, также покрасили и шкаф уличного освещения. Вопрос только в том, как долго обновленные фасады будут чистыми? Зависит от нас с вами.

 

Управление по связям с общественностью АО «Горэлектросеть»