Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

О модернизации тепловых и электрических сетей в Нижневартовске руководители АО «Горэлектросеть» и «Управления теплоснабжения» рассказали и.о.главы города Дмитрию Кощенко. В рабочей поездке по объектам реализации городских инвестиционных программ также приняли участие врио директора  департамента ЖКХ Сергей Лях и журналисты местных и окружных СМИ.

 

Перепрофилирование самой старой городской котельной, использующей в качестве сырья для производства теплоносителя нефть, в современную подмешивающую станцию – один из проектов УТС, реконструкция которого запланирована на 2021 год. Сейчас на котельной «Рыбозавод» идет демонтаж оборудования, параллельно с этими работами специалисты филиала строят теплотрассу, которая соединит новую подмешивающую станцию с газовой котельной В-5 на Нововартовской. Реконструкция объекта обеспечит бесперебойную подачу тепла в район старой части города без ущерба для экологии. Общая стоимость мероприятий составит порядка 110 млн. рублей.  

 

«Помимо строительства сетей в старой части города и ввода в эксплуатацию новой подмешивающей станции, в 2021 году УТС реализует масштабную инвестиционную программу по реконструкции существующих объектов теплоснабжения общей стоимостью 473 млн. рублей. Сюда входит модернизация 9 объектов тепловых сетей и 10 объектов горячего водоснабжения, строительство новых тепловых сетей по улице Северная и улице Героев Самотлора, замена оборудования на 2-х городских центральных тепловых пунктах и перевод их на современную автоматизированную систему погодного регулирования, замена водогрейного котла КВГМ-100 в котельной № 5, с автоматизацией процесса розжига и управления котлом», - поделился планами Владислав Дианов, и.о. главного инженера «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска» (филиал АО «Горэлектросеть»).  

 

Убедившись в качественном и своевременном выполнении обязательств теплоэнергетиками, участники поездки отправились на объект, где ведутся работы по прокладке электрических кабельных линий. Специалисты АО «Горэлектросеть» сегодня работают в 10-м микрорайоне. У домов с адресами Чапаева 91 и 93 меняют изношенный кабель на новый, что обеспечит повышение пропускной способности сети, даст возможность для увеличения потребляемой квартирами мощности и подключения новых абонентов. Общая протяженность трассы составит 300 метров, работы выполняются методом горизонтально-направленного бурения, для максимального исключения нарушений благоустройства микрорайонов. Переподключение жилых домов на новые кабельные линии запланировано на сентябрь этого года.

 

«Инвестиционная программа «Горэлектросеть» на 2021 год включает в себя строительство подстанции 35/6 кВ в поселке Дивный, 3-х блочно-комплектных трансформаторных подстанций для строящихся домов в 40, 21 квартале и 9Б микрорайоне. Новые кабельные линии будут проложены в квартале В-1.2, в 5, 7 и 10 микрорайонах и до подстанции 90Х в старой части города. В этом году мы реконструируем более 11 километров сетей электроснабжения и 11 трансформаторных подстанций в СОТах на общую сумму около 35 миллионов рублей», - рассказал Владимир Алексеев, начальник службы заказчика по капитальному строительству и ремонту АО «Горэлектросеть».

  

 Управление по связям с общественностью АО «Горэлектросеть»