Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

В соответствии с Инвестиционной программой ОАО «Городские электрические сети» в 2012 году намечено построить несколько важных объектов, которые позволят обеспечить мощностями новые микрорайоны комплексной жилой застройки в Нижневартовске.

 

 

Для электроснабжения новых жилых домов в 9 микрорайоне, строительство которых ведёт ЗАО «Нижневартовскстройдеталь», будет построено две блочных комплектных трансформаторных подстанции (БКТП) 10/04 кВ - ТП-18 и ТП-21. В каждой из них будет установлено по два трансформатора, мощностью по 1000 киловольт ампер (КВА) каждый. Стоимость строительства – почти 14 млн. рублей. На сегодня уже определены поставщики и заключены необходимые договоры, в стадии завершения находится оформление землеотвода для строительства этих объектов. Определён и подрядчик, которым станет традиционный партнёр ОАО «Горэлектросеть» - ЗАО «Городское освещение».


В июне в город поступит всё необходимое оборудование и, по словам начальника отдела капитального строительства ОАО «Горэлектросеть» Станислава Сидельникова, в течение июля энергетики рассчитывают смонтировать новые ТП. Ввод в эксплуатацию этих трансформаторных подстанций и последующее строительство необходимых кабельных линий позволит полностью обеспечить электроэнергией все новые объекты комплексной застройки в 9-м микрорайоне, возводимые в соответствии с генеральным планом застройки города.


Ещё две близкие по техническим характеристикам, но менее мощные БКТП 10/0,4 кВ – ТП-19/2 и ТП-19/3 будeт построены в текущем году на другом участке, осваиваемом ЗАО «Нижневартовскстройдеталь» - на территории 19-го микрорайона в Восточном планировочном районе за улицей Ханты-Мансийской. Мощность каждой из этих подстанций составит 2x630 КВА.


Для оптимизации процесса строительства по соглашению с застройщиком нового жилья  «Горэлектросети» разделили зоны ответственности и договорились о софинансировании  установки новых ТП. «Нижневартовскстройдеталь» взяло на себя решение всех вопросов по подготовке и утверждению разрешительной документации и подготовке строительной площадки, энергетики – по финансированию самой стройки. Согласно инвестпрограмме, затраты на строительство составят более 18 млн. рублей.


Комментируя выполнения планов капитального строительства, генеральный директор ОАО Городские электрические сети» Юрий Елин заявил, что коллектив предприятия готов приложить все необходимые усилия для того, чтобы сдача в эксплуатацию ни одного жилого дома, ни одного объекта соцкультбыта не была задержана по причине не устранённого вовремя дефицита энергомощностей или не построенной инфраструктуры:

- В этом году предусмотрено финансирование инвестиционной программы на сумму 246 млн. руб. Это очень серьёзная цифра. Но мы готовы к самой напряжённой работе, чтобы всё намеченное выполнить. Все планы согласованы и чётко скоординированы с администрацией города и с застройщиками. По итогам I квартала финансирование у нас составило 31 млн. руб., что, в целом, соответствует заявленным параметрам, поскольку программой предусмотрено нарастание темпов во  II и III кварталах. При реализации всего намеченного уже в 2012 году будет введено 11 МВА трансформаторных мощностей. В городе Нижневартовске будет построено: 2 центра питания (РП), 6 трансформаторных подстанций и 10 километров ЛЭП разного напряжения.

Пресс-служба ОАО «Горэлектросеть»