Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

В ОАО «Горэлектросеть» состоялось совещание, на котором был рассмотрен комплекс вопросов, касающихся перспектив установки в многоквартирных домах города Нижневартовска коллективных (общедомовых) узлов учёта электрической энергии.

 

 

Напомним, что в соответствии с п.5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах до 1 июля 2012 года обязаны обеспечить оснащение таких домов коллективными (общедомовыми) приборами учета (на воду, тепловую и электрическую энергию). Если собственники помещения нарушат данное условие, ресурсоснабжающие организации (РСО), которые осуществляют снабжение водой, тепловой и электрической энергией, обязаны до 1 июля 2013 года оснастить эти помещения приборами учета соответствующих ресурсов.


Согласно информации от управляющих компаний, осуществляющих управление жилым фондом на территории города, на сегодняшний день лишь в нескольких  многоквартирных домах, введённых в эксплуатацию до вступления в силу федерального закона, установлены общедомовые узлы учёта. Работа по проведению общих собраний собственников для согласования цены и порядка установки коллективных  приборов учета в большинстве случаев не привела к принятию решений по выбору подрядчиков на проведение всего комплекса необходимых работ.


В этих условиях энергетикам нужно быть готовым к организации установки общедомовых узлов учёта электроэнергии с 1 июля 2012 года – как то предписывает закон. Разработке конкретного механизма, по которому будет осуществляться установка счётчиков и возмещение произведённых при этом затрат, и было посвящено расширенное совещание в «Горэлектросетях». В нём, помимо директоров и руководителей структурных подразделений ОАО «Горэлектросеть» приняли участие руководители ООО «Нижневартовская энергосбытовая компания», ООО «ГЭС-Стандарт», производящего установку, техническое обслуживание и ремонт приборов учёта электроэнергии, и ООО «Инженерно-технический центр «Электроком», специалисты которого занимаются внедрением автоматизированных систем учёта энергоресурсов.


Участники совещания пришли к единому мнению: с учётом того, что сегодня управляющие компании, как правило, имеют договоры на оплату общедомового потребления электроэнергии с ООО «НЭСКО», это же предприятие может заключить с УК договоры на монтаж общедомовых счётчиков. Установкой узлов учёта займутся высококвалифицированные специалисты «ГЭС-Стандарта», а ОАО «Горэлектросеть» одновременно разместит заказ на монтаж за  счёт собственных средств вместе с новыми узлами учёта оборудования, необходимого для включения новых счётчиков в систему АСКУЭ. Последняя - позволяет в реальном времени осуществлять контроль за потреблением энергоресурсов.


Собственники помещений в лице управляющей организации должны будут  обеспечить допуск специалистов к местам установки счетчиков, а также оплатить понесенные ООО «НЭСКО» расходы. Законодатель предусмотрел возможность рассрочки возмещения расходов ресурсоснабжающих организаций сроком до 5 лет. Собственники помещений могут оплачивать расходы организации равными долями в течение 5 лет с даты установки счетчиков при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. Причем расходы организации, установившей счётчики, подлежат увеличению на сумму процентов, начисленных в связи с предоставлением рассрочки, согласно ставки рефинансирования Центробанка РФ. Согласно условиям договора между ООО «НЭСКО» и управляющими компаниями, разработанного специалистами «энергосбыта», заказчику в лице УК будет выставляться счёт-фактура после установки, наладки, сдачи в эксплуатацию (с одновременной передачей всей необходимой технической и исполнительной документации) и передачи собственникам узла учёта в каждом многоквартирном доме. Дальше – всё зависит от решений, которые УК примут по согласованию с собственниками квартир.


Как показывает практика, законодательные нормы по повсеместному «оприбориванию» общедомовых нужд не встречают полного одобрения у большинства граждан. Как правило – из-за материальной составляющей вопроса, поскольку стоимость монтажа и наладки всего комплекса приборов учета тепловой энергии, воды, электрической энергии по расчётам УК колеблется от 800 тыс. руб. (без регулирования, без передачи данных) до 1 млн. 300 тыс. руб. (с регулированием и передачей данных). Стоимость общедомовых электросчётчиков в этих суммах относительно невелика, главные финансовые затраты влечёт установка узлов учётам тепла и воды. Но, следуя закону и действуя в интересах своих потребителей, по условиям договора ООО «НЭСКО» будет готово принимать платежи по возмещению своих затрат в любом, законодательно закреплённом порядке. Как равными долями в течение 5 лет с последующим начислением процентов по выплате долга, так и любыми частями, и в любые сроки, в рамках, предусмотренных законом – с начислением соответствующих процентов на остаток долга.


В предложенной схеме управляющая компания выступает в качестве связующего звена, на ее плечи ложится информационная и организационная работа по надлежащей эксплуатации приборов учета электрической энергии (осмотров технического обслуживания; проверки и поверки приборов учета и др.), что соответствует целям и задачам любой организации, осуществляющей профессиональное управление жилищным фондом. Энергетики передали свои предложения в департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города и в крупнейшие управляющие компании. В течение оставшегося до 1 июля они рассчитывают заключить соответствующие договора, а пока ООО «НЭСКО» уже начало закупку общедомовых счётчиков и другого необходимого оборудования. Чтобы минимизировать свои затраты, а значит – и затраты собственников жилья, предприятием налажены прямые поставки с заводов – производителей наиболее качественных и надёжных узлов учёта. Всего в установку коллективных счётчиков НЭСКО предполагает инвестировать около 30 млн. рублей. Счётчики будут установлены в 725 многоквартирных домах, находящихся на обслуживании ОАО «Управляющая компания №1» и ОАО «Управляющая компания №2». Само количество узлов учёта почти вдвое перекрывает эту цифру, так как во многих домах имеется несколько линий ввода по подаче электроэнергии.


По оценкам специалистов экономический эффект от установки общедомового узла учета достигается уже в течение 1 года эксплуатации.

- Установка приборов учета является основным фактором, обеспечивающим оценку мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности, - отметил, комментируя итоги прошедшего совещания, генеральный директор ОАО «Горэлектросеть» Юрий Елин. - Без реальных данных о потреблении энергетических ресурсов невозможно проведение ни энергоаудитов зданий и сооружений, ни внедрение энергосберегающих мероприятий. Только имея точные «весы» можно показать потребителю какой эффект достигнут от программ энергосбережения. Справедливое распределение расходов при общедомовом учете станет реальным стимулом для экономии. Установка общедомовой точки учета позволяет не только видеть реальный расход, но и контролировать потребляемую электроэнергию. Об этом говорит опыт частных управляющих компаний, обсуживающих «новый» жилой фонд, введённый в эксплуатацию уже с общедомовыми узлами учёта. Для оптимизации расходов и снижения потерь жильцы дома могут внедрять энергосберегающие технологии – светодиодные лампы, датчики движения в подъездах и так далее. Состоявшееся сегодня обсуждение позволяет уверенно смотреть в будущее, не сомневаясь, что нижневартовские предприятия электроэнергетического комплекса готовы к исполнению требований закона в кратчайшие сроки и с высоким качеством проводимых для этого технических мероприятий.


Пресс-служба ОАО «Горэлектросеть»