Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

Нижневартовские энергетики заканчивают строительство энергообъектов, запланированных на 2019 год. На этот год энергетики запланировали строительство новых, реконструкцию и модернизацию действующих энергообъектов, а также техприсоединение субъектов малого и среднего бизнеса к системе энергоснабжения. Годовой объем инвестиций «Горэлектросети» составил около 600 млн рублей.

 

Работа у энергетиков хоть и делится на формальные периоды, но в реальности идет непрерывно. Планы на новый год верстаются в конце уходящего, а специалисты приступят к выполнению объектов сразу после январских праздников. Одним из самых крупных объектов года стало строительство в западной промышленной зоне новой ПС 35/6 кВ «Татра» взамен устаревшей и не подлежащей дальнейшей эксплуатации. Продолжили энергетики внедрять и передовые строительные технологии. Осенью началось возведение двухэтажной блочной подстанции в седьмом микрорайоне. Отметим, что реконструкция действующих объектов проводится как правило при временном переводе нагрузок, без отключения потребителей от источников питания.

 

По согласованию с администрацией Нижневартовска «Горэлектросеть» строит новые подстанции и кабельные линии также в жилых микрорайонах перспективной застройки. В течении года энергетики работали в 16 П квартале, 31 и 32 кварталах и уже приступили к возведению объектов на пересечении улиц Нововартовской и Ханты-Мансийской. Всего для новостроек смонтировано четыре современных блочных комплектных трансформаторных подстанции (БКТП), пятая на подходе.

 

В городе продолжается внедрение автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) путём установки современных приборов учета с дистанционной передачей данных. В старой части города за счет средств «Горэлектросети» были смонтированы 2 300 таких электросчетчиков. Кроме того, в дачных поселках, проявивших интерес к сотрудничеству с энергетиками, в течении года велась работа по обновлению сетевого хозяйства и установке современных приборов учёта. В СОТах Нижневартовска силами работников «Горэлектросети» установлено более 2000 новых устройств. Для электроснабжения СОТов в рамках инвестпрограммы строится линия электропередачи в районе РЭБ-флота, ее протяженность составит 3 километра 100 метров. Также по соглашению с администрацией Нижневартовска до конца года будет завершено строительство линий электропередач для 100 участков, выделенных льготным категориям граждан в квартале 12П под строительство индивидуального жилья.

 

Для технического присоединения к электрическим сетям объектов малого и среднего бизнеса построено более 10 километров кабельных и воздушных линий, а также 17 трансформаторных подстанций.

 

Всего в городе в рамках инвестрограммы проложили более 14 км. кабельных и более 7 км. воздушных линий электропередач. По программе технической модернизации и реконструкции объектов электроснабжения г. Нижневартовска, проведена реконструкция 14 трансформаторных подстанций.

 

Напомним, инвестиционная программа компании «Горэлектросеть» рассчитана на период 2018-2022 гг. и утверждена приказом Департамента ЖКХ и энергетики ХМАО – Югры. Привлекая арендатора муниципального имущества к его модернизации и строительству новых объектов городские власти экономят значительные средства. В прошлом году предприятие инвестировало в развитие энергетического комплекса Нижневартовска также более 600 млн рублей. На протяжении многих лет АО «Горэлектросеть» полностью закрывает все вопросы, связанные как с опережающим обеспечением электроэнергией промышленного развития столицы Самотлора, так и с созданием комфортных условий проживания для населения.