Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

Гроза – наиболее опасное погодное явление летом. По последним прогнозам «Гисметео» до конца июля город неоднократно столкнется с грозами, порывистым ветром и, к сожалению, совсем не летними температурами.

 

Каждую весну специалисты АО «Горэлектросеть» проводят комплекс мероприятий с целью обеспечения безаварийной эксплуатации электрооборудования в грозовой период. Основными из них являются проверка состояния средств защиты от перенапряжений распределительных устройств подстанций и линий электропередач, заземляющих устройств, установка и замена грозозащитных тросов, проверка устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, чистка изоляции, испытание разрядников и ограничителей перенапряжений.  Это позволяет противостоять грозе и предотвращать массовые отключения и повреждения элементов электрических сетей.  Опыт и знания позволяют энергетикам оперативно решать возможные проблемы и устранять нештатные ситуации в максимально короткие сроки.  Период отключений в предыдущие годы не превышал одного часа.

 

Специалисты «Горэлектросети» напоминают горожанам правила безопасности в период гроз и шквалистого ветра. Во время грозы держитесь подальше от электропроводки, антенн, окон, дверей и всего, что связано с внешней средой. Лучше отключить электроприборы от сети и не пользоваться сотовым телефоном. Если в грозу вы оказались на улице, не прячьтесь под деревьями, не стойте под линиями электропередач. Чем выше дерево, тем больше риск, что в него попадет молния. Если вы передвигаетесь на мотоцикле или велосипеде, остановитесь и спрячьтесь в укрытие. Не держите в руках металлические предметы, например, ключи, зонты, телефоны, не прислоняйтесь к заборам и металлическим ограждениям. Лучше всего укрыться в здании.

 

Сильный шквалистый   ветер – основная причина разрушений и аварий, когда есть риск схлеста и порыва электропроводов. Если вы увидели поврежденный провод линии электропередачи, не приближайтесь к нему на расстояние ближе 8 метров. Тем более, не пытайтесь его убрать самостоятельно! Соблюдайте крайнюю осторожность. Помните, место, где находится поврежденный провод - зона смертельной опасности! Срочно сообщите о происшествии в производственно-диспетчерскую службу АО «Горэлектросеть» по тел: (3466) 26-07-78, 26-08-85.

 

Постарайтесь обеспечить безопасность других людей.  Оградите доступ горожан к проводу и дождитесь прибытия аварийной бригады.