Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

Подстанцию «Энергонефть» напряжением 35/6кВ возвели специалисты АО «Горэлектросеть» в районе панели №3 западного промышленного узла города Нижневартовска.

 

В 1979 году на этом месте энергетики возвели первый энергообъект для нужд нефтяников. Срок службы подобного оборудования в среднем - 25 лет, поэтому в 2018 началось строительство новой подстанции рядом с действующей. Работы велись в рамках инвестиционной программы АО «Горэлектросеть», разработанной в соответствии с Планом капитального развития города до 2035 года и утвержденной решением городской Думы.

 

Все строительство выполнили специалисты подрядчика ЗАО «Горсвет». Сначала рабочие забили сваи и отсыпали песком площадку, которая возвышается над окрестностями, поэтому подтопление талыми водами подстанции не грозит. Монтаж оборудования закончили к концу прошлого года. Объект возводили без отключения потребителей от электроснабжения. Для этого специалисты «Горэлектросети» провели большую работу по переводу существующих нагрузок на временную схему электроснабжения. Когда строительство "Энергонефти" завершили, энергетики поэтапно восстановили обычную схему электроснабжения, а старую подстанцию демонтировали.

 

Строительство новых подстанций мощностью 35 кВ, замена морально устаревшего и физически изношенного оборудования увеличивает пропускную способность сетей, повышает надежность работы энергообъектов. При строительстве и реконструкции новых подстанций АО «Горэлектросеть» применяет современные технологии, материалы и оборудование, а также учитывает требования и пожелания муниципальных властей по сохранности и улучшению эстетического вида города. Новые объекты электросетевого комплекса повышают инвестиционную привлекательность Нижневартовска и способствуют развитию бизнеса. Отметим, что почти каждый год АО «Горэлектросеть» возводит в Нижневартовске одну подстанцию напряжением 35кВ.  На данный момент предприятие эксплуатирует 16 подобных энергообъектов в Нижневартовске.