Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

В ПАО «Горэлектросеть» завершена процедура внеплановой специальной оценки условий труда на вновь организованных рабочих местах.

 

 

Для проведения внеплановой оценки условий труда была создана аттестационная комиссия, возглавляемая техническим директором Виктором Палагиным. Проверка проводилась в течение всего первого квартала 2015 года. Еще в конце минувшего года был подготовлен перечень рабочих мест, собрана необходимая информация и подготовлена документация. Для проведения проверки был заключен договор с «Уральским региональным центром сертификации и аттестации» из Екатеринбурга.

 

Согласно федеральному законодательству, специальная оценка условий труда – это комплекс мероприятий по выявлению опасных или вредных факторов производственной среды, и оценка уровня их влияния на работника с учетом отклонений их фактических значений от гигиенических нормативов, установленных правительством.

 

До конца марта ПАО «Горэлектросеть» провело внеплановую проверку 54 вновь созданных рабочих мест. Это были и кабинеты инженерно-технических работников, менеджеров, и рабочие места крановщиков, экскаваторщиков, водителей спецтехники, слесарей и электротехнического персонала, например, сотрудников метрологической лаборатории. Поэтому оценивался широкий спектр факторов: шум, вибрация, химическая вредность, освещенность места, тяжесть и напряженность трудового процесса.

 

В целом проведение подобных проверок позволяет работодателю создать комплекс мероприятий по улучшению условий труда, своевременно обеспечивать работников средствами защиты, организовывать медосмотры, устанавливать предусмотренные Трудовым кодексом гарантии и компенсации за работу во вредных и опасных условиях.

 

По итогам комплексной проверки в ПАО «Горэлектросеть» установлено, что не все рабочие места соответствуют гигиеническим стандартам. Нарушения (избыточный шум и вибрация) выявлены на 10 рабочих местах водителей спецтехники. Для них будет разработан план по улучшению условий труда, включающий мероприятия организационного плана и выдачу средств индивидуальной защиты. А также, в соответствии с законом, предусмотрены дополнительные начисления к зарплате и компенсация в виде дополнительного отпуска. С результатами проведения специальной оценки условий труда сотрудники ПАО «Горэлектросеть» будут ознакомлены в течение месяца.

 

Сейчас в ПАО «Горэлектросеть» трудится почти 300 человек, основной возраст сотрудников 20-40 лет. В 2014 году было трудоустроено 43 человека, а после нового года – еще 14 новых специалистов.  Напомним, что плановая аттестация рабочих мест по условиям труда проводилась в «Горэлектросетях» в 2012 году, тогда оценивались 198 рабочих мест. Следующая плановая проверка состоится в 2017 году.

 

Пресс-служба ПАО «Горэлектросеть»