Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

 

Умным, отзывчивым человеком с открытой душой называют эту даму все коллеги. А ведь профессия-то у неё далеко не женская. Нет вопросов, связанных с релейной защитой и силовым оборудованием, на которые Валентина Черковская не смогла бы ответить. Она работает электромонтёром всю свою жизнь.


Когда юная Валя закончила школу в маленьком городке Речицы в Белоруссии, вопрос о выборе профессии не стоял, ведь она родилась в династии электриков. Учиться поехала в ближайший Светлогорск, в индустриальный техникум. Так и получила профессию, говорит, тут для неё ничего необычного не было. А вот, что действительно стало необычным в жизни Валентины Владимировны, так это выбор сердца. В прямом смысле. Она полюбила человека из совершенно не технической среды. Вышла замуж за музыканта. Родила ему сына и дочь. И когда он сорвался покорять бескрайние просторы тайги, махнула вслед за ним с маленькими детьми в Нижневартовск. Муж уже работал в школе искусств, а она сразу же устроилась Нижневартовскэнергонефть №2. "Пусть было не так уж и комфортно, - вспоминает наша героиня, - но мы были счастливы". Пусть и в деревяшке, зато в своей квартире. И к морозам, и к комарам, и к отсутствию дорог молодые сразу привыкли. Главное, у каждого была любимая работа, жизнь в молодом Нижневартовске кипела.


Город рос и нуждался в мощной энергосистеме. Стремительно менялась и сама структура, в которой работала наша героиня. В 1985 году это была уже самостоятельная энергетическая организация - Управление по эксплуатации электрических сетей в составе городского жилкомхоза. Довольно быстро маленькая служба грозозащиты и изоляции, где Валентина Черковская работала, перебралась в огромную производственную базу со своей испытательной лабораторией. Здесь она и по сей день - одна дама на большой мужской коллектив - занимается испытанием и измерением электрооборудования подстанций. Впрочем, менялось не только предприятие, но рос и профессиональный уровень самой Валентины Владимировны.

Уже в 1987 году она получила самый высокий для электромонтёра 6-ой разряд. Не секрет, что сдать на него могут очень немногие специалисты. Эту квалификацию присваивают тем, кто досконально знает и продолжает изучать тонкости профессии, а самое главное имеет силы и смелость держать экзамен перед комиссией. Валентина Владимировна работает в системе предприятий «Горлектросеть» уже 34 года. Сейчас – в структуре ЗАО «Горсвет», электромонтёром 6 разряда по измерениям и испытаниям в испытательной лаборатории. Именно стремление к получению новой информации, желание досконально изучить свое дело позволили ей стать классным специалистом. В последние годы она больше занимается документами: оформляет протоколы, акты выполненных работ. Однако, как отмечают коллеги, эту работу человек без теоретических знаний предмета и большого практического опыта выполнить не сможет. Да и сейчас Черковская в любой момент готова выехать вместе с бригадой испытательной лаборатории на место аварии, исследовать при помощи оборудования кабельную линию, определить место повреждения и сказать рабочим: копайте здесь. Ведь значительная часть кабельных линий в Нижневартовске проложена под землей, а протяженность трасс – от 300 метров до 4 километров.


Когда предприятие закупило новую немецкую передвижную лабораторию, Валентину Черковскую отправили на обучение в Германию, в Дрезден. Ездила она туда вместе со своим начальником Рашитом Бабишевым. Он вспоминает, что в группе были представителей разных стран: русские, белорусы, украинцы, латиноамериканцы, энергетики из Восточной Европы. В основном – мужчины, убеленные сединами, отработавшие десятки лет в профессии. И только одна женщина – Черковская.

 

Валентина Владимировна признаётся, что и в свободное от работы время постоянно изучает новые технологии в энергетике. «Прогресс не стоит на месте, - говорит она, - надо постоянно держать руку на пульсе, изучать передовой опыт. Тем более, что на нашем предприятии всё это постоянно применяется и внедряется, - строятся новые подстанции с современной начинкой. Прокладываются новые и реконструируются старые коммуникационные системы». Другими словами, «умная» техника требует, чтобы обслуживали ее специалисты высокого класса. От грамотной установки, наладки, обслуживания и эксплуатации электросистемы зависят безопасность и стабильность энергоснабжения всего Нижневартовска. Многообразие и сложность электрооборудования, которое постоянно модернизируется, говорят коллеги Валентины Черковской, требуют остроты ума, способности быстро обучаться, хорошей памяти, трудолюбия и вдумчивости. История нашей героини доказывает, что специалистами в этой области становятся немногие, но остаются ими навсегда. А Черковская - такая - одна единственная в системе предприятий «Горэлектросеть».


Поменять профессию или пойти учиться дальше для продвижения в начальники наша героиня и не думала. Не потому что не боится опасности, а потому что любит свою работу и другой никогда себе не желала.

 

Кстати, электрик она не только на работе, но и дома. Пока был жив муж, Валентина Владимировна не позволяла ему заниматься электричеством в квартире. И с проводкой сама возилась, и бытовую технику ремонтировала... И не захотела, чтобы дети продолжили её профессию. Сын закончил академию нефти и газа, работает начальником департамента в нефтяной компании. Дочь - выпускница нефтяного института, инженер. Сегодня с выбором профессии определяется внук, которому она тоже не советует идти по своим стопам. «Боюсь, - признаётся Валентина Владимировна, - не надо в простые электрики. Впрочем, если решит пойти в вуз на энергетика, возражать не стану». Вообще, наша героиня мужчин любит и оберегает их по-матерински. Ведь всю жизнь проработала с ними плечом к плечу. Говорит, что с мужчинами ей проще и надёжней. А они считают её в коллективе своим ангелом-хранителем. Однако ничто женское ей не чуждо. Напротив. Сегодня Валентина Владимировна помогает растить маленькую внучку своей дочери, находящейся в декрете. Для неё женское счастье - это стабильность в семье и на работе.


Поэтому, говорит, и не ушла никуда с предприятия, хотя звали, и не раз, на работу в другие места. Да и куда уходить, если здесь - в «Горэлектросетях» - её вторая семья. Да и молодёжь, что приходит на производство, нуждается в наставничестве. В коллективе отмечают, что Черковская обучила профессии своих непосредственных руководителей. Так что здесь все свои люди. Многие стали близкими друзьями, которые общаются и вне работы. Вместе проводят время на корпоративных выездах на базы отдыха, ездят в лес по грибы-ягоды, по праздникам ходят друг другу в гости. А иначе и быть не может, уверена Валентина Черковская, в этой профессии остаются только те, кто искренне любит свое дело. Энергетик — человек с высоким уровнем социальной ответственности. Выполняя свою работу, он чувствует себя немного пограничником: всегда на страже, всегда готов «найти и обезвредить». Чтобы никто из сидящих за компьютером, смотрящих телевизор, пьющих чай вартовчан не смог даже заподозрить, что в энергосистеме города в этот момент произошёл сбой. Сверхмощные параметры напряжения требуют сверхосторожности и сверхнадёжности. И когда ты знаешь, что задачу энергобезопасности города решает такая женщина!.. Можно быть уверенным, что никакой серьёзной аварии в Нижневартовске и случиться-то не может.

 

Александр ШНЕУР, «Варта».