Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

С мая на территории Нижневартовска реализуется  инвестиционная программа ОАО «Горэлектросеть» на 2012 – 2017 гг., утверждённая Департаментом строительства, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ХМАО-Югры  в апреле 2012 года.  В основе документа - анализ имеющихся и чёткий прогноз будущих потребностей городского рынка электроэнергии на ближайшие пять лет. При этом весной, согласовав параметры программы, администрация города и энергетики учли не только планы развития  муниципалитета, но и интересы предпринимателей, вводящих и планирующих ввести в эксплуатацию новые объекты на территории города.

Ярким свидетельством ориентированности программы на нужды потребителей является ход её выполнения за полгода, истекшие с момента принятия. Главным направлением инвестиций ОАО «Горэлектросеть» в 2012 году стало строительство объектов электросетевого хозяйства для обеспечения ввода в эксплуатацию новых жилых массивов в Восточном планировочном районе, комплексной жилой застройки в 9 и 9-а микрорайонах (квартал «Центральный»). На текущий момент выполнено строительство шести трансформаторных подстанций суммарной мощностью 11,1 МВА и проложено более 3-х км. кабельных линий напряжением 10 кВ. Начато строительство трансформаторной подстанции 35/10 кВ закрытого типа номинальной мощностью 32 МВА (ПС «Юбилейная») в 9-а микрорайоне с планируемым вводом в эксплуатацию в 2013 году.

В целях обеспечения электроэнергией вновь строящегося индивидуального жилья в старой части города Нижневартовска заканчивается строительство распределительного пункта 10 кВ со встроенной трансформаторной подстанцией мощностью 2 МВА (РП «Дагестан»).

Также в интересах развития малого и среднего бизнеса и для повышения энергообеспеченности Западного промышленного узла заканчивается строительство нового распределительного пункта 10 кВ в районе 13-й панели (за ул. Интернациональной) и трансформаторной подстанции 6/0,4 кВ мощностью 2,1 МВА в районе производственной базы ООО «Синтез». Всё это позволит ликвидировать образовавшийся на сегодня дефицит энергомощностей в этих районах города.

В рамках исполнения инвестиционной программы решаются вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности. За истекший период 2012 года на действующих и вновь введённых в эксплуатацию энергообъектах установлены  устройства компенсации реактивной мощности (УКРМ), которые позволили компенсировать суммарно около 5,3 Мвар.

Пресс-служба ОАО «Городские электрические сети»