Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

Энергетики отмечают достойное прохождение самого холодного периода в столице Самотлора: с декабря 2023 до конца февраля 2024 года.

 

«Нижневартовск по климатическим условиям приравнен к территориям Крайнего Севера, которые негативно влияют на функционирование электрических сетей. Поэтому ключевая задача для АО «Горэлектросеть» – своевременная качественная подготовка к осенне-зимнему периоду. Планомерная работа по переводу воздушных линий в кабельные трассы, созданию современной системы телемеханики на трансформаторных подстанциях в черте города, реконструкции действующих объектов электросетевого хозяйства в рамках инвестиционной программы предприятия позволила нам существенно сократить количество отключений электричества в осенне-зимний период. При нештатных ситуациях длительность переключения на резервные источники питания в жилом фонде Нижневартовска в среднем составляет 15 минут», - объясняет заместитель главного инженера АО «Горэлектросеть» Дмитрий Басыров.

 

В минувшем году к осени энергетики Нижневартовска выполнили ремонт кабельных и воздушных линий (0,4)10кВ, действующих трансформаторных подстанций разного класса напряжения, обновили и покрасили оборудование. В частности, провели текущий ремонт на 17 подстанциях напряжением 35/6(10) кВ, 557 трансформаторных подстанциях классом напряжения 6(10) кВ, расположенных в жилой и промышленной зонах города. Произведен капитальный ремонт более 10 км линий электропередачи классами напряжения 0,4-10кВ. Реконструированы пять трансформаторных подстанций капитального исполнения в черте города.

 

Специалисты «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска» (филиал компании АО «Горэлектросеть») также в срок подготовили теплоэнергетическое хозяйство к зиме 2023-2024 гг. В мероприятия по повышению надежности и энергоэффективности городской системы теплоснабжения в 2023 году вложили 391,5 млн рублей. В котельной №5 заменили два силовых трансформатора и модернизировали газораспределительный пункт. В котельной № 3А установили новый водогрейный котел КВГМ-100, такой же котел в прошлом году смонтировали в 5-й котельной. Активно идет цифровизация и автоматизация объектов, оснащение тепловых пунктов современными системами передачи данных.

 

Компания-концессионер четвертый реконструирует городские сети теплоснабжения и горячего водоснабжения. В 2023 году в Нижневартовске заменили 17 ветхих участков общей протяженностью 2 400 метров. Отметим, что все работы филиал выполняет «под ключ». Восстановлением дорожного полотна и газонов, поврежденных в ходе земляных работ, занимается собственная служба. Ее специалисты за 2023 год заасфальтировали 113 участков и восстановили 196 газонов.

 

Управление по связям с общественностью АО «Горэлектросеть»