Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

До конца текущего года в ОАО «Горэлектросеть» рассчитывают завершить процедуру аттестации рабочих мест (АРМ) по условиям труда. Решение о проведении в 2012 году АРМ было принято руководством компании ещё в ноябре прошлого года. Согласно изданному на предприятии приказу, был определен план работ,  задачи на подготовительный период, состав аттестационной комиссии  и состав комиссии Центрального закупочного органа (ЦЗО) по выбору аттестующей организации.

 

В течение первого квартала текущего года в ОАО «Горэлектросеть» готовились все необходимые для проведения аттестации документы, а в апреле был объявлен конкурс  по определению подрядчика. Его итоги подведены 30 мая. Конкурс проводился путём открытого запроса предложений на предоставление услуг с размещением информации заказчика на официальном сайте компании. До 25 мая 2012 года - окончания срока подачи заявок на участие - было представлено шесть коммерческих предложений от предприятий из разных городов регионов России: Нижневартовска, Стрежевого, Томска (два предложения), Екатеринбурга и Санкт-Петербурга.

Рассмотрев и проанализировав предложения по заявленным техническим характеристикам, цене, качеству и срокам выполнения работ комиссия представителей заказчика остановила свой выбор на ООО «Уральский региональный центр сертификации и аттестации» (г. Екатеринбург). В ближайшее время с этой организацией заключат договор, по которому в течение 2-4 квартала будут проведены необходимые лабораторные исследования, оформлены карты рабочих мест, и в декабре материалы аттестации будут направлены в органы Государственной инспекции труда в ХМАО-Югре. По состоянию на 1 июня 2012 года АРМ предполагается провести по 198 рабочим местам, в том числе с аналогичными условиями труда.

Проведение аттестации рабочих мест с исследованием условий труда в ОАО «Горэлектросеть» станет выполнением требований  ст.212 Трудового кодекса Российской Федерации, а также, при необходимости, позволит сформировать план мероприятий с конкретными шагами по улучшению условий труда. Согласно действующему законодательству именно процедура аттестации позволяет обосновать   гарантии  и компенсации за работу с опасными и вредными условиями труда, а также позволяет в некоторых случаях снижать налоги на фонд заработной платы.


- Это очень важное и ответственное мероприятие, - считает заместитель генерального директора ОАО «Городские электрические сети» по общим вопросам  Александр Ярмоленко. -  Предприятие, организовав аттестацию, не только выполняет закон, но и получает ряд возможностей, которые может использовать для повышения социальной защищённости своих работников. В соответствии с действующим законодательством процентная ставка тарифа по страхованию от несчастных случаев зависит от категории, к которой отнесена организация  по степени профессионального риска. Однако не все руководители  знают, что внутри этой категории им могут уменьшить до 40% ставку тарифа, если в организации обеспечены безопасные условия труда. А доказательством того, что в организации  все хорошо с условиями труда, является факт аттестации рабочих мест по условиям труда. Также, например, в настоящее время для получения льготной пенсии недостаточно факта отнесения работника к соответствующей вредной профессии. Для пенсионных Фондов еще нужны доказательства того, что работник работал в этих вредных условиях труда. Подтверждением тоже является аттестация рабочих мест. Если в процессе аттестации выяснится, что для улучшения условий труда и сохранения здоровья работников требуется приобретение приборов контроля или лечение, то сделать это можно не за счет средств организации, а за счет средств Фонда Социального страхования (организация может вернуть на эти цели до 20% средств, перечисляемых им в ФСС). Одним словом, аттестация рабочих мест – это так талончик техосмотра для автомашины. Никакой контролирующий орган не имеет права поставить под сомнение её результаты (данные инструментальных измерений факторов вредности), пока собственными измерениями не докажет что на рабочих местах что-то не в порядке.


Как пояснил Александр Ярмоленко, длительная протяжённость проводимых работ (до конца года) связана с необходимостью делать соответствующие замеры как в летнее, так и в зимнее время. Широкие временные рамки позволят провести все необходимые работы с высоким качеством. И, если подрядчики не подведут, в новый 2013 год ОАО «Горэлектросеть» рассчитывает вступить, уже имея соответствующие документы об аттестации рабочих мест.

Пресс-служба ОАО «Горэлектросеть»