Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

«Горэлектросеть» - старейшее предприятие города, отличающееся стабильными показателями в работе и идущее в ногу со временем. Недавно оно сменило форму собственности – стало Публичным акционерным обществом «Городские электрические сети». Об итогах 2014 года и планах на 2015-й мы беседуем с генеральным директором Юрием Елиным.


 

 

Юрий Алексеевич, «Горэлектросеть» обеспечивает электроэнергией весь Нижневартовск, эксплуатирует и развивает электрические сети. Как прошел этот год, с каким результатом для предприятия и города?

Один из главных итогов года выражается в красивой цифре. В 2014 году энергопотребление в Нижневартовске составило 888,3 млн. кВтч. Это чуть более 1% потребления всей ХМАО. Кому-то может показаться, что это немного. Однако для того, чтобы это количество киловатт-часов было «прокачано» по нашим сетям до конечных потребителей, мы трудимся круглый год. Так, в 2014 году мы вовремя провели все необходимые плановые ремонты, которые начинаются еще ранней весной. Паспорт готовности энергосистемы города к осенне-зимнему периоду был получен уже в первой половине октября. Капитальный ремонт кабельных линий, подстанций, ревизия и реконструкция других энергообъектов также завершены в установленные сроки. Это позволило несколько месяцев зимы в безаварийном режиме. Показатели по работе энергосистемы в новогоднюю ночь тоже очень хорошие: обошлось без аварий и происшествий. В рамках производственной программы в 2014 году было освоено 143 млн рублей, на реконструкцию и модернизацию объектов – еще 74,3 млн.

Летом открыл двери Центр энергетических услуг, работающий с вартовчанами по принципу «единого окна». Здесь можно счетчик заменить, заявку на тех. присоединение оформить, согласовать землеотвод и получить любую консультацию по вопросам энергоснабжения. Приглашаем на Северную 54 а, строение 1.

 

Администрация Нижневартовска недавно отчиталась о рекордных объемах жилого строительства в 2014 году. Каков вклад энергетиков в этом направлении?


Большая часть нашей инвестиционной программы – это строительство новых энергообъектов и сетей для жилых кварталов. За 2014 год мы построили 7 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ и проложили почти 4,5 км. кабельных линий напряжением 10 кВ для строительства многоэтажек за улицей Ханты-Мансийской. Это застраиваемые с нуля 23 и 24 кварталы и новые дома в 21 квартале. Отдельный разговор – квартал «Центральный», где в районе улиц Таежная, Чапаева мы тоже возвели новые мощные энергообъекты для перспективного развития центральной и прибрежной частей города.

В конце года мы завершили реконструкцию подстанции «Котельная» по улице Менделеева напряжением 35/10 кВ. На нее вскоре будут переведены нагрузки 1 и частично 2 микрорайона, квартала «Прибрежный», а также комплекса «Нижневартовскнефтегаз». Сейчас они запитаны от подстанции «Индустриальная», которая должна стать источником энергии для новой больницы на ул. Жукова. Это значит, что мы обеспечили готовность подключения такого большого и социально-важного объекта окружная клиническая больница со стационаром на 1100 коек. Кстати, она будет потреблять примерно столько же электроэнергии, как целый микрорайон города. Объем финансирования инвестпрограммы «Горэлектросеть» в 2014 году составил более 411 млн рублей.

 

Какие перспективы на 2015 год? Кризис не помешает?

 

Инвестиции в объеме более 400 млн рублей уже заложены в наш бюджет. Поэтому работа Восточном планировочном районе и квартале «Центральный» продолжится. Все вводимое жилье будет обеспечено источниками электроснабжения. В 25 квартале будут проложены магистральные кабели и построен распределительный пункт 10 кВт, от которого электроэнергия будет поступать в кварталы 25-30. Мы планируем до конца года подключить к сетям электроснабжения строящуюся мечеть на 800 мест, поставим для этого отдельную подстанцию. Планируем построить воздушную линию в старом Вартовске, в район СИЗО, где уже началась активная застройка индивидуального жилья. Это наиболее крупные проекты предстоящего строительного сезона. У предприятия есть запас прочности, задел на будущее. Поэтому мы в 2015 году работать будем и будем выполнять свои планы, несмотря на перемены в экономике.

 

Энергетика – наукоемкая, активно развивающаяся отрасль. Какие технические новинки внедряются в «Горэлектросетях», есть чем похвастаться?

 

За минувший год мы внесли ряд значительных изменений в сферу автоматизации производственных и технологических процессов на предприятии. Началось сооружение собственной сети волоконно-оптических линий связи между всеми производственными подразделениями и подстанциями общей протяженностью 64 км. Это позволит в будущем внедрять новейшие технологии, например, видеонаблюдение за объектами, контроль качества электроэнергии, телеуправление. А значит, повысит производительность труда персонала и увеличит надежность электроснабжения всего города.

Осенью мы запустили пилотный проект телемеханики на трансформаторной подстанции 10/0,4кВ. Теперь диспетчер будет знать об авариях еще до звонков с жалобами потребителя. Время получения сигнала нашим специалистом займет не более одной минуты. Подобное оборудование в 2015 году будет смонтировано и запущено в работу на всех 227 подстанциях данного типа, питающих электричеством жилые дома Нижневартовска.

 

Новые технологии – это область интересов людей молодых и современных. Значит, на предприятии происходит смена поколений. Чем живет коллектив сейчас?

 

Действительно, еще совсем недавно мы гордились, что у нас сплочённый коллектив, костяк которого сложился еще в 1980-е. Однако годы берут свое, люди выходят на пенсию, появляется новая смена. Сегодня почти 70% наших работников – в возрасте от 20 до 40 лет. В «Горэлектросетях» ведется работа с новыми сотрудниками, мы проводим дополнительное обучение на предприятии, передаем традиции. Есть у нас и любимый всеми конкурс «Лучший по профессии», один из главных результатов которого – обмен опытом и повышение профессионального уровня, разрядов, а значит, и зарплаты у рабочих. Кстати, средняя заработная плата у рабочего – 51 тысяча, зарплаты индексируются в соответствии с ростом инфляции.

В прошлом году мы приняли на работу 43 человека. В январе трудоустроены еще несколько человек, которые уже приступили к своим обязанностям.

Еще один важный актив предприятия – материально-техническая база. Мы работаем на строительных объектах, прокладываем подземные кабельные линии. Значит, у нас должны быть и рабочие руки, и технические ресурсы. В этом году мы только на закупку спецтехники затратили более 19 млн рублей. Приобрели 8 сложных и дорогих машин, например, гидромолот, два экскаватора. Так что, можно сказать, вооружены до зубов и по последнему слову техники.

 

Этот год богат на события и круглые даты в Нижневартовске, известно, что и «Горэлектросеть» в числе юбиляров…

 

Да, наше предприятие отмечает 30 лет. В 1985 было принято решение по созданию управления по эксплуатации электрических сетей Нижневартовска на базе участка по обслуживанию городских объектов компании «Энергонефть». Период становления был связан с бурным строительством новых микрорайонов Нижневартовска. Именно тогда возникла необходимость обособить обслуживание нефтяных объектов и жилой части города. Все 30 лет мы работаем на благо города и его жителей, даем свет в дома, занимаемся освещением улиц, и даже подключение гирлянд на городских новогодних елках – наша работа. Так что в конце этого года мы будем готовить праздник для нашего коллектива и принимать поздравления в День энергетика сразу по двум поводам.